«Созвездие» в Казани
Международный Форум «Ярмарка Знаний»
5 и 6 октября в Казани в Торгово-Промышленной Палате был проведен Международный Форум «Ярмарка Знаний» посвященный презентации подхода «Созвездие» различным сообществам нашего города.
Международное движение «Созвездие» направлено на мобилизацию сил местных сообществ в ответ на эпидемию ВИЧ. Создано оно было в Бельгии в 2004 году и запущено уже в 25 странах мира, при поддержке Объединенной группы ООН по СПИДу (UNAIDS).
Уникальность этого подхода состоит в том, что принимать участие в нем могут представители всех слоев и групп общества, включая представителей правительственных и неправительственных организаций, религиозных, молодежных организаций, представителей бизнес-cообщества, уязвимых групп, родительской общественности и т.д. Дело в том, что традиционные методы и подходы в борьбе с пандемией СПИДа не устраняют главных причин проблемы. Обеспечение доступа к необходимым товарам и материалам недостаточно для прекращения распространения ВИЧ. Важно признать, что люди в состоянии самостоятельно обеспечить адекватные, эффективные ответные меры для борьбы с тем, что угрожает их жизни и благополучию. Этим и занимается «Созвездие» - мобилизует собственные силы местных сообществ в ответ на ВИЧ-эпидемию. Прорывом подхода «Созвездие» стало значительное сокращение передачи ВИЧ инфекции в странах Юго-Восточной Азии, вырос уровень осведомленности об эпидемии ВИЧ, повысился уровень вовлеченности населения в решение проблем.
Так как в России ситуация с пандемией ВИЧ далеко не радужная, запуск этого движения является жизненно необходимым. При поддержке ООН и Общественной палаты РТ Благотворительный Фонд «Светланы Изамбаевой» организовал проведение Форума. Специальным помощником Форума была Риту Нанда – лидер движения «Созвездие» в Индии. Она прилетела в Казань специально для поддержки пилотного запуска в нашем городе. На конференцию были приглашены члены администрации правительства Татарстан, в частности представители Комитета по делам детей и молодежи, представители Общественной палаты, работники СПИД-центра, социальные работники и другие важные представители власти. Среди сообществ были приглашены психолого-педагогическая помощь подросткам «Ювента»,ТРОД «Женские инициативы», КЦСО «Доверие», БОО «Мамы Казани», КООРН «Вера», сообщество инвалидов, «Искусство жизни», Казанский Совет Волонтеров и другне.
Задачей «Ярмарки знаний» было предоставление подхода «Созвездие» и передача международного опыта противодействия ВИЧ в разных частях мира, а также предоставление площадки для знакомства и взаимодействия представителей гражданского общества, государственных организаций и различных инициативных групп города Казани.
Форум проходил в неформальной обстановке, способствующей обмену опытом, обсуждению успехов, достигнутых на местном уровне. Зачастую работа проходила в малых группах под руководством фасилитаторов. Такая методика психологически раскрепощает участников и, таким образом, каждый вносит вклад в работу.
Первоначально, многим было сложно понять принцип работы «Созвездия». Многие задавались вопросом: «В чем же «фишка» проекта?». Ответ на вопрос начал приходить, когда участники Форума были приглашены в различные сообщества города для практики метода «Созвездие». В частности поездка в организацию «Ювента» позволила для начала познакомиться изнутри с работой данного центра. Работники «Ювенты» рассказывали, чем они помогают подросткам с условной судимостью, какие подходы используют, что им помогает в жизни, что их вдохновляет, откуда они берут силы, какие положительные изменения происходят с подростками после взаимодействия с психологами Центра. Встреча прошла хорошо, все имели возможность высказаться, представиться. Таким образом, связи с этим сообществом были налажены и они пригласили нас в гости еще раз. Это очень важно, т.к. при каждой следующей встрече перед гостями сообщества (фасилитаторами) ставятся новые задачи – вывести участников сообщества на проблематику распространения ВИЧ в стране и в мобилизации их собственных ресурсов для решения актуальных вызовов современногомира.
Для первого раза Ярмарка Знаний прошла довольно успешно. Многие заинтересовались данным подходом, и сформировалась часть активистов, которые нацелены претворять это в жизни. Надеемся на успешную реализацию движения в Казани, сразу после конференции был проведен тренинг для фасилитаторов «Созвездия».
На нашем сайте (http://www.aidscompetence.org) вы найдете подробную информацию о «Созвездии» и о том, что и как мы делаем. На сайте также есть дневник событий, из которого можно узнать о запланированных мероприятиях








